Programação Preliminar

Baixe o template da apresentação

 

Não haverá tradução simultânea

 

 

27 de junho de 2019 – quinta-feira

Importante:
Deslize a tabela para os lados para visualizar todas as informações.

HORÁRIO SALA 2 SALA 3 SALA 4 SALA 5 SALA 6
9h/10h PRÉ CONGRESSO INTERNACIONAL

Diagnóstico através de agulhas

Palestrante: MIKE CUMMINGS, GBR
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Tui Ná

Palestrante: HILDEBRANDO SÁBATO, MG
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Acupuntura no pronto atendimento - Sistema Yamamura de acupuntura

Palestrante: MARCIA LIKA YAMAMURA, SP
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Fitoterapia Chinesa

Palestrante: GERSON VITOR MAIRESSE, RS
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Eletroacupuntura

Palestrante: RUBENS ZANELLA, SC
10h/10h30 INTERVALO
10h30/12h PRÉ CONGRESSO INTERNACIONAL

Diagnóstico através de agulhas

Palestrante: MIKE CUMMINGS, GBR
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Tui Ná

Palestrante: HILDEBRANDO SÁBATO, MG
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Acupuntura no pronto atendimento - Sistema Yamamura de acupuntura

Palestrante: MARCIA LIKA YAMAMURA, SP
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Fitoterapia Chinesa

Palestrante: GERSON VITOR MAIRESSE, RS
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Eletroacupuntura

Palestrante: RUBENS ZANELLA, SC
12h/14h INTERVALO - ALMOÇO
14h/16h PRÉ CONGRESSO INTERNACIONAL

Técnicas con aguja laser

Palestrante: RAFAEL COBOS ROMANA, ESP
  HANDS ON

Acupuntura Neurofuncional em Dor e Reabilitação: Ombro Congelado e Ombro Hemiplégico

Palestrante: CLAUDIO COUTO, RS
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Monitor: LUCIANO SANSEVERINO, RS Monitor: MATHEUS FONSECA, RS

Desprogramar, Reprogramar e Treino
Palestrante: VICTOR HUGO DA FONSECA, RS
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Acupuntura na estética facial e corporal

Palestrante: MARIA ASSUNTA YAMANAKA NAKANO, SP
16h/16h20 INTERVALO
16h20/17h PRÉ CONGRESSO INTERNACIONAL

Técnicas con aguja laser

Palestrante: RAFAEL COBOS ROMANA, ESP
  HANDS ON

Acupuntura Neurofuncional em Dor e Reabilitação: Ombro Congelado e Ombro Hemiplégico

Palestrante: CLAUDIO COUTO, RS
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Monitor: LUCIANO SANSEVERINO, RS Monitor: MATHEUS FONSECA, RS

Desprogramar, Reprogramar e Treino
Palestrante: VICTOR HUGO DA FONSECA, RS
PRÉ CONGRESSO NACIONAL

Acupuntura na estética facial e corporal

Palestrante: MARIA ASSUNTA YAMANAKA NAKANO, SP
18h/19h15 SOLENIDADE ABERTURA

1. PRESIDENTE DO CONGRESSO SUL-BRASILEIRO DE ACUPUNTURA, PRESIDENTE DO CMA RS

Palestrante: SILVIO HARRES, RS

2. CONVIDADO ESPECIAL EX PRESIDENTE E FUNDADOR DA FILASMA E DO CMA RS

Palestrante: JOAO ELIAS TOSCANI CABRERA, RS

3. PRESIDENTE CMBA
Convidado abertura: FERNANDO GENSCHOW, DF

4. REPRESENTANTE SOCIEDADE BRITÂNICA DE ACUPUNTURA

Convidado abertura: MIKE CUMMINGS, GBR

5. PRESIDENTE FILASMA E VICE PRESIDENTE CMBA

Convidado abertura: MARCIA LIKA YAMAMURA, SP

6. CONFERÊNCIA MAGNA: Estimulação elétrica percutânea transauricular do nervo vago: Aplicações
Palestrante: RAFAEL COBOS ROMANA, ESP

 

28 de junho de 2019 – sexta-feira

Importante:
Deslize a tabela para os lados para visualizar todas as informações.

HORÁRIO SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
8h30/10h DOR CERVICAL

Moderador: ANDRE WAN WEN TSAI, SP

8h30/9h30 - Abordagem da dor cervical pelo médico Acupunturiatra

Palestrante: MIKE CUMMINGS, GBR

9h30/10h - Discussão
  TÉCNICA AFINS II

Moderadora: DANIELA JUCHEM PEREIRA, RS

8h30/9h05 - Evidências da meditação como intervenção neurofuncional de impacto sobre dor crônica, afecções disfuncionais e degeneração corticocerebral senil
Palestrante: FERNANDO GENSCHOW, DF

9h05/9h40 - Neuro- otimização através da alimentação
Palestrante: GABRIELA DIAZ PUJADO, URU

9h40/10h - Discussão
SESSÕES TEMÁTICAS

Moderadora: MARTHA ANTUNES, RS

8h30/9h30 - Antropologia do Corpo na Biomedicina e na Medicina Tradicional Chinesa: uma perspectiva comparada

Palestrante: DURVAL DIONÍSIO SOUZA MOTA, RJ

9h30/10h - Discussão
10h/10h30 INTERVALO
10h30/12h10 EMERGÊNCIAS

Moderador: PAULO ROGÉRIO AGUIAR, RS

10h30/11h10 - Uso mínimo de pontos no pronto atendimento das afecções do SME
Palestrante: MARCIA LIKA YAMAMURA, SP

11h10/11h50 - Urgências e emergências médicas na prática da Acupuntura

Palestrante: JOÃO PAULO BITTAR, GO

11h50/12h10 - Discussão
ORTOPEDIA

Moderador: CLAUDIO BOLASELL, RS

10h30/11h10 - Acupuntura na dor musculoesquelética de pacientes oncológicos

Palestrante: ANDRE WAN WEN TSAI, SP

11h10/11h50 - YNSA nas doenças osteomusculares

Palestrante: ALEXANDRE MASSAO YOSHIZUMI, SP

11h50/12h10 - Discussão
PSIQUIATRIA

Moderador: VICTOR HUGO DA FONSECA, RS

10h30/11h10 - Acupuntura em Psiquiatria: Ansiedade
Palestrante: AGAMENON HONORIO, CE

11h10/11h50 - Acupuntura em Psiquiatria: Depressão
Palestrante: HILDEBRANDO SÁBATO, MG

11h50/12h10 - Discussão
GINECOLOGIA

Moderadora: MIRIAM ALBERTI, RS

10h30/11h10 - Acupuntura no controle de sintomas do climatério
Palestrante: LUCIANO RICARDO DE SOUZA, SP

11h10/11h50 - Fitoterapia nos sintomas climatéricos
Palestrante: GERSON VITOR MAIRESSE, RS

11h50/12h10 - Discussão
12h10/14h INTERVALO - ALMOÇO
14h/16h TÉCNICAS ESPECIAIS

Moderadora: DANIELA JUCHEM PEREIRA, RS

14h/14h45 - Acupuntura no envelhecimento e estética, uma visão integrativa

Palestrante: MARIA ASSUNTA YAMANAKA NAKANO, SP

14h45/15h30 - Técnicas de agulhamento nas posologias neurológicas segundo a técnica do mestre Tung
Palestrante: CARLOS ROBERTO CARON, PR

15h30/16h - Discussão
AFECÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS Mesa Redonda

Moderadora: MARTHA ANTUNES, RS

14h/14h35 - Eletroacupuntura na dor lombar
Palestrante: RUBENS ZANELLA, SC

14h35/15h10 - Efeitos neuromodulatorios da Acupuntura

Palestrante: LIAW WEN CHAO, SP

15h10/15h45 - Acupuntura na osteoartrite de joelhos

Palestrante: ANDRE WAN WEN TSAI, SP

15h45/16h - Discussão
AFECÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS II

Moderador: PAULO ROGÉRIO AGUIAR, RS

14h/14h45 - Estímulo do Nervo Escapular Dorsal no tratamento das Dorsalgias
Palestrante: VINICIUS ANTONIAZZI, RS

14h45/15h30 - Disfunções do tornozelo e pé: contribuições da Acupuntura
Palestrante: JULIO CESAR MARCHI, SC

15h30/16h - Discussão
 
16h/16h30 INTERVALO E APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES
16h30/17h30 ONCOLOGIA

Moderador: SILVIO HARRES, RS

16h30/17h20 - Acupuntura no tratamento da dor em pacientes oncológicos
Palestrante: RAFAEL COBOS ROMANA, ESP

17h20/17h30 - Discussão
OBSTETRÍCIA

Moderador: VICTOR HUGO DA FONSECA, RS

16h30/16h55 - Acupontos contra-indicados na gestação: verdade ou mito?
Palestrante: GUILLERMO CHAIBUN, URU

16h55/17h20 - Acupuntura no ciclo gravidezpósparto
Palestrante: LUCIANO RICARDO DE SOUZA, SP

17h20/17h30 - Discussão
MTC

Moderadora: ROBERTA RIGO DALLA CORTE, RS

16h30/17h20 - Como fazer diagnóstico pelos padrões na MTC sem decorar os quadros clínicos
Palestrante: RICARDO CALMONT ANTUNES, RJ

17h20/17h30 - Discussão
SESSÕES TEMÁTICAS II

Moderadora: MIRIAM ALBERTI, RS

16h30/16h55 - Alimentação e epigenética
Palestrante: GABRIELA DIAZ PUJADO, URU

16h55/17h20 - Abordagem integrada entre Acupuntura, Dietoterapia e Homeopatia
Palestrante: MAURO CARBONAR, PR

17h20/17h30 - Discussão
17h30/18h30 CONFERÊNCIA MAGNA

Diagnóstico através das Agulhas

Moderador: VINICIUS ANTONIAZZI, RS
Palestrante: MIKE CUMMINGS, GBR
     

 

29 de junho de 2019 – sábado

Importante:
Deslize a tabela para os lados para visualizar todas as informações.

HORÁRIO SALA 1 SALA 2 SALA 3 SALA 4
8h30/10h SESSÕES TEMÁTICAS III

Moderador: VINICIUS ANTONIAZZI, RS

8h30/9h30 - Abordagem da dor lombar pelo médico Acupunturiatra
Palestrante: MIKE CUMMINGS, GBR

9h30/10h - Discussão
ELETROACUPUNTURA

Moderadora: ROBERTA RIGO DALLA CORTE, RS

8h30/9h05 - Eletroacupuntura nas cefaléias e enxaquecas
Palestrante: RUBENS ZANELLA, SC

9h05/9h40 - Uso da eletroacupuntura em lesão esportiva de joelho
Palestrante: LIAW WEN CHAO, SP

9h40/10h - Discussão
SESSÕES TEMÁTICAS IV

Moderadora: JULIANA DONADUSSI NEUHAUS, RS

8h30/9h05 - Exame fisiátrico do quadril
Palestrante: LUCIANA SCHWAN, RS

9h05/9h40 - Acessos Neurofuncionais ao plexo braquial
Palestrante: PAULO RADICI, RS

9h40/10h - Discussão
SESSÕES TEMÁTICAS IV

Moderador: CLAUDIO BOLASELL, RS

8h30/9h05 - Os vasos extraordinários
Palestrante: MARIÂNGELA DARELLA, SC

9h05/9h40 - Vasos extraordinários e sistema autônomo
Palestrante: MAURO CARBONAR, PR

9h40/10h - Discussão
10h/10h30 INTERVALO
10h30/12h CLÍNICA MÉDICA

Moderador: SILVIO HARRES, RS

10h30/11h10 - Aspectos legais e jurídicos da prática de Acupuntura no Brasil

Palestrante: RICARDO CALMONT ANTUNES, RJ

11h10/11h50 - Tratamento da Doença Inflamatória Intestinal pela Acupuntura: experiência clínica nos últimos 15 anos
Palestrante: RICARDO CALMONT ANTUNES, RJ

11h50/12h - Discussão
TÉCNICAS AFINS II

Moderador: CLAUDIO BOLASELL, RS

10h30/11h05 - YNSA nas doenças neurológicas
Palestrante: ALEXANDRE MASSAO YOSHIZUMI, SP

11h05/11h40 - Estimulação vagal e efeito colinérgico
Palestrante: VINICIUS ANTONIAZZI, RS

11h40/12h - Discussão
TÉCNICA AFINS II

Moderadora: LUCIANA SCHWAN, RS

10h30/11h05 - Acupuntura e Tui Ná
Palestrante: HILDEBRANDO SÁBATO, MG

11h05/11h40 - DRT - Desprogramar, Reprogramar e Treino

Palestrante: VICTOR HUGO DA FONSECA, RS

11h40/12h - Discussão
CLÍNICA MÉDICA II

Moderadora: ROBERTA RIGO DALLA CORTE, RS

10h30/11h05 - Acupuntura nas doenças relacionadas ao estresse crônico
Palestrante: RICARDO BASSETTO, SP

11h05/11h40 - Acupuntura no tratamento da insônia
Palestrante: AGAMENON HONORIO, CE

11h40/12h - Discussão
12h/13h INTERVALO - ALMOÇO
13h/14h Vídeo Conferência - Highlights direto do SAR 2019

Palestrante: ARI MORÉ, SC
     
14h/16h NEUROLOGIA E NEUROMODULAÇÃO

Moderador: LUCIANA SCHWAN, RS

14h/14h50 - Neuralgia do trigêmio

Palestrante: SILVIO HARRES, RS

14h50/15h40 - Síndromes do Manguito Rotador

Palestrante: MARCIO DIAS, RJ

15h40/16h - Discussão
AFECÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS III

Moderadora: CLAUDIO BOLASELL, RS

14h/14h50 - Dor no ombro

Palestrante: MARIÂNGELA DARELLA, SC

14h50/15h40 - Fisiopatologia das Tendinopatias
Palestrante: JULIANA DONADUSSI NEUHAUS, RS

15h40/16h - Discussão
NEUROFUNCIONAL II

Moderador: DANIELA JUCHEM PEREIRA, RS

14h/14h50 - Abordagem neurofuncional das disfunções craneocérvicomandibulares

Palestrante: JANETE BANDEIRA, RS

14h50/15h40 - Acupuntura neurofuncional e musculação terapêutica
Palestrante: VICTOR HUGO DA FONSECA, RS

15h40/16h - Discussão
ENSINO E PESQUISA EM ACUPUNTURA Roda de Conversa - Atualidades no ensino e residências médicas em acupuntura no Brasil

Palestrante: ANDRE WAN WEN TSAI, SP
Palestrante: CLAUDIO COUTO, RS
Palestrante: DURVAL DIONÍSIO SOUZA MOTA, RJ
Palestrante: JOÃO BOSCO GUERREIRO, SP
Palestrante: ROBERTA RIGO DALLA CORTE, RS
16h/16h30 INTERVALO
16h30/17h30 NEUROFUNCIONAL III

Moderadora: LUCIANA SCHWAN, RS

16h30/17h10 - Acupuntura neurofuncional nas lombalgias

Palestrante: CLAUDIO COUTO, RS

17h10/17h30 - Discussão
  INFERTILIDADE

Moderadora: MIRIAM ALBERTI, RS

16h30/16h50 - Infertilidade feminina: evidências da Acupuntura
Palestrante: JOÃO PAULO BITTAR, GO

16h50/17h10 - Pontos utilizados no tratamento

Palestrante: SILVIO HARRES, RS

17h10/17h30 - Discussão
TÉCNICAS ESPECIAIS II

Moderadora: ROBERTA RIGO DALLA CORTE, RS

16h30/16h50 - Analgesia cirúrgica para extração dentária
Palestrante: GUILLERMO CHAIBUN, URU

16h50/17h10 - Craniopuntura chinesa e tratamento da dor musculoesqueletica
Palestrante: CARLOS ROBERTO CARON, PR

17h10/17h30 - Discussão

17h30/18h ENCERRAMENTO - SALA 1